Vencedores 2007


Ranking Benchmarking 2007


Cases Vencedores 2007
Categoria Cases Premiados
Classif. Empresa / Entidade Case
1
Itaipu – PR
Cultivando Água Boa – na Bacia Hidrográfica do Rio Paraná III
2
Faber Castel – SP
15 anos Projeto Animalis – Conhecimento e Conservação da Fauna do Cerrado
3
Phillips – SP
Aprendendo com a Natureza
4
Copebras – SP
Estudo da Biodiversidade
5
Itautec – SP
Redução de Substâncias Nocivas ao Meio Ambiente em Equipamentos de Automação e Informática – Projeto ATM CX3
6
Duratex – SP
ARM – Área de Recuperação de Materiais
7
Celulose Irani – SC
Mecanismo de desenvolvimento limpo – Usina de co-geração
8
Duke Energy – SP
Controle de Plantas Aquáticas por meio da manipulação do meio ambiente
9
Sabesp – SP
Gestão Participativa no Processo de Tratamento de Esgoto (Caso Coletor-Tronco Garcia)
10
Klabin – SP
Programa de Fomento Florestal Klabin: Semeando o Desenvolvimento Sustentável
11
Souza Cruz – MG
Gerenciamento de Resíduos – Aproveitamento Energético de Resíduo de Pó de Fumo
12
Bayer CropScience – SP
Projeto Biodiversidade
13
Braskem – BA
Projeto Ecobraskem
14
Unimed – SP
Programa Consumo Consciente Unimed
15
AGCO – RS
Gestão Sustentável de Recursos Hídricos: Reuso da Água
Categoria Cases Menção Honrosa
Classif. Empresa / Entidade Case
1
Alcoa – SP
Gerenciamento Ambiental nas obras do projeto ALREF U2
2
Johnson & Johnson – SP
Resíduo: matéria-prima da transformação social
3
Bayer – SP
Escola Verde
4
AREVA – SP
Eco-Atitude – Um passo para recuperação da água
5
Correios – SP
Confecção de Caixas de Correspondência com Material Reciclado
6
INPEV – SP
Campanha Educativa A Natureza Agradece
7
Bradesco – SP
Clickarvore e Florestas do Futuro – Programas de Reflorestamento e Recuperação da Mata Atlântica
8
Vianorte – SP
Neutralização de Carbono
9
Souza Cruz – RS
Parque Ambiental Souza Cruz
10
Consórcio Propeno – SP
A Importância do Sistema de Gestão Sócio-Ambiental na Construção e Montagem em Obras Petroquímicas
11
ArcelorMittal – ES
O Valor da Biodiversidade da ArcelorMittal Tubarão